Детей не приняли в «Артеке» из-за атак БПЛА

Власти Крыма приостановили до 1 сентября бронирование и размещение детей в лагерях и отелях. Родители, чьи ребята не попали в «Артек», жалуются на неопределённость и тяжёлые условия в пути.
22 июня, 2026, 12:05
2

Смены в «Артеке» официально отменены

Источник:
Международный детский центр Артек / Vk.com
22 июня глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ о приостановке бронирования мест, приёма и размещения детей в лагерях, санаториях, отелях и гостиницах на территории республики. Ограничение действует до 1 сентября. По словам Аксёнова, решение принято «для обеспечения общественной безопасности».
Накануне, в ночь на 21 июня, беспилотники атаковали паром «Панагия» на Керченской переправе. В результате погиб один человек, загорелся нефтяной терминал в посёлке Чушка. Утром того же дня стало известно, что при атаке на Керченский полуостров погибли четыре человека, 28 получили ранения.
Минпросвещения РФ сообщило, что организован «плановый вывоз» детей из международного детского центра «Артек». Заезд в ВДЦ «Алые паруса» отменён. При этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев заверил, что плановые заезды в лагеря «Ласпи», «Горный» и «Алькадар» состоятся 24 и 25 июня.
Родители, чьи дети должны были отправиться в «Артек», в соцсетях лагеря выражают возмущение из‑за неопределённости. Семьи переживают, как будут развозить ребят. Некоторые сообщают, что уже 21 июня детей не приняли, часть отправили в другую смену в «Орлёнок».
«Я с 6 утра 21 июня не могла дозвониться до ребенка и понять, где он находится, только в 7 вечера позвонила в слезах, что их не пускают в „Артек“ и всё, так же как и все голодная и уставшая, только ночью узнала, где она, так что, поверьте, я тоже испытала и до сих пор испытываю страх и не понимание, что делать дальше!»
«Уважаемая администрация МДЦ „Артек“, объясните, пожалуйста, почему вчера не приняли наших голодных, измученных детей, которые трое суток добирались из дальних регионов до Артека? Чем они хуже тех, которые вчера заехали в Артек? Дети 3 часа в Керчи на жаре прождали автобусы, потом выехали в Симферополь, но их на полпути вернули ночевать обратно в Керчь, хотя на ЮБК и в частности в „Артеке“ намного безопаснее, чем ночью в Керчи. Почему для сопровождающих, которые несут за них ответственность, не нашлось места в общежитии? В результате дети остались одни в незнакомом городе без горячего питания, без возможности принять душ. Сегодня в 4 утра замученных детей подняли и повезли опять куда-то. Куда — им никто не говорит».
«Наши дети уже находятся на полуострове. Они преодолели такой длинный и тяжелый путь — трое суток добирались до Артека! Они тоже заслужили этот отдых, своим трудом заработали эти путевки. А родители последние деньги отдали за их дорогу. Вы вообще в курсе, сколько стоит дорога из дальних регионов до Крыма? В частности, билеты из Красноярского края туда и обратно обошлись родителям в 90 000 рублей!»
Смена в «Артеке» должна была начаться 21 июня. Часть родителей сообщает, что детей успели зачислить, другие пишут, что смена отменена и детям предстоит ехать обратно. Официальных заявлений от администрации лагеря пока не поступало.
Вице-президент Альянса Туристических Агентств и гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян отметил, что при организованных турах будет «стопроцентный возврат денег за неоказанную услугу».
С 21 июня в Крыму также приостановлена продажа бензина для жителей и туристов. А на фоне атак БПЛА оперштаб Крыма с 10 июня скорректировал движение поездов: многие составы дальнего следования ходят только с 05:00 до 23:00, а ночные поезда доезжают до Керчи, откуда пассажиров доставляют к конечным пунктам на автобусах.
Читайте также