Вдова убитого аниматора: «Всё может сойти с рук одной подписью»

На очередном заседании суда по делу об убийстве аниматоров потерпевшие потребовали компенсации. Вдова Кирилла Чубко опасается, что подсудимые могут избежать реального срока, подписав контракт с Минобороны.
23 июня, 2026, 08:03
0
Дарья Чубко настаивает на максимальном наказании для подсудимых
Источник:

93.RU / chuubko, Instagram.com (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Весной 2023 года на трассе в Краснодарском крае бесследно исчезли 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко. Аниматоры возвращались домой после выступления и прокололи колесо, после чего перестали выходить на связь. Как выяснилось позже, их убили, сняли с банковских счетов деньги, а тела захоронили в разных местах региона. По обвинению в убийстве проходят трое: Арам Татосян, Анатолий Двойников и Демьян Кеворкьян.
Кеворкьян ранее был осужден за похожее преступление и должен был отбывать наказание в колонии, однако за два месяца до убийства вышел на свободу благодаря участию в СВО.
Присяжные уже вынесли вердикт, признав всех троих подсудимых не заслуживающими снисхождения. Окончательный приговор будет объявлен в ближайшее время.
На заседании 22 июня суд рассматривал процессуальные вопросы, в том числе о возмещении морального и материального вреда. Потерпевшие — вдова Кирилла Дарья Чубко, их сын Платон и мать Татьяны Надежда Плешкова — потребовали взыскать с обвиняемых по 5 миллионов рублей каждому.
По словам Дарьи Чубко, у Кеворкьяна есть «участок в захолустье», а у Татосяна — доля участка с домом, который является единственным жильем для его семьи, поэтому взыскание невозможно. Она рассказала: «Мой адвокат подал иски от моего имени и от имени Платона о возмещении материального ущерба и морального вреда. Мы заявили по 5 миллионов каждому. Мы могли просить и 10 миллионов, и 20. Суть не меняется. У них ничего нет…»
Больше всего, по признанию женщины, её тревожит, что после приговора подсудимые могут подписать контракт и отправиться на спецоперацию. «Но самое обидное знаете что? Осознание того, что всё это может потом сойти с рук одной подписью. И что мы вообще тут заискивали три года? Самое важное для меня — это реальный срок. А не все эти иски», — заключила Дарья.
Читайте также